ЧПОУ «КОЛЛЕДЖ ДИЗАЙНА, СЕРВИСА И ПРАВА»
Частное профессиональное образовательное учреждение «Колледж дизайна, сервиса и права»
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
  • +7 (3952) 602-908
  • kolsipeu@bk.ru

Кинолекторий на тему: «Современные сигареты. Никотин. Как бросить курить?»

Добавлено: 3 марта 2021 15:40
478 просмотров |

 16 и 18 февраля  2021г. для студентов первых курсов всех специальностей проведен кинолекторий на тему: «Современные сигареты. Никотин. Как бросить курить?». Тема кинолектория  очень важна и актуальна, т. к. за последнее время в нашей стране увеличилось количество подростков, имеющих эту пагубную привычку. В ходе  лекции затронуты вопросы:  почему подростки курят и каково влияние табака на организм человека?

      Курение – это вдыхание глубоко в легкие табачного дыма, состав которого напоминает перечень самых вредных и опасных для здоровья веществ. Из более чем 4000 химических соединений, которые содержатся в табачном дыму, около 40 относятся к наиболее опасным  канцерогенам, вызывающим онкозаболевания.  Несколько сотен компонентов являются ядами, среди них: никотин, бензапирен, формальдегид, мышьяк, цианид, синильная кислота, а также углекислый газ, оксид углерода и др. Немало и радиоактивных веществ попадает в организм курильщика, сред них: свинец, полоний, висмут. Вдыхая в себя весь этот «букет» курильщик наносит удар по всем системам организма, ведь вредные вещества попадают непосредственно в легкие, попутно оседая на коже, зубах, дыхательных путях, откуда разносятся кровью ко всем клеткам тела.

Табачный дым, попадая в легкие вызывает спазм сосудов, в основном периферических артерий, ухудшается кровоток и нарушается питание в клетках. Окись углерода при попадании в кровь сокращает объем гемоглобина, который является основным поставщиком кислорода к клеткам. Также курение приводит к повышению уровня свободных жирных кислот в плазме крови и увеличивает уровень холестерина. После выкуренной сигареты резко учащается сердцебиение, повышается артериальное давление.

Об этом и многих других последствиях употребления табака  рассказала студентам  главный специалист  учебно – методического отдела  ОГКУ «Центр профилактики наркомании»  К. В. Бартанова.


Поделиться: