ЧПОУ «КОЛЛЕДЖ ДИЗАЙНА, СЕРВИСА И ПРАВА»
Частное профессиональное образовательное учреждение «Колледж дизайна, сервиса и права»
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
  • +7 (3952) 602-908
  • kolsipeu@bk.ru

Толерантность современной молодежи

Добавлено: 16 ноября 2023 13:28
459 просмотров |

В последнее время говорить о толерантности стало модно. Само по себе это не хорошо и не плохо. Толерантность не означает отказа от собственных взглядов, не требует от человека признания истинности убеждений, противоречащих его собственным.

Нет необходимости отказываться от собственных взглядов, но надо быть внимательным к иной точке зрения и признавать ее право на существование.

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности.

Толерантность - это способность без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни другого человека, которые отличаются от собственных.

16 ноября 2023 года в ЧПОУ «Колледж дизайна, сервиса и права»  прошел кураторский час на тему: «Толерантность современной молодежи». Студентам был продемонстрирован анимационный молодежный ролик «Толерантность, или жизнь с непохожими людьми» и презентация: «Мы очень разные, но мы вместе».

После просмотра, студенты обсудили проблемы адаптации человека к новым условиям. Ведь быстрая адаптация, как в жизни, так и в профессиональной деятельности, возможна лишь при наличии сформировавшихся профессиональных и социальных умений и качеств личности. Одним из таких качеств является толерантность. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.

Социальную базу экстремистских групп составляют люди, не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни. Молодые люди, не способные критически подходить к содержанию публикаций в средствах массовой информации, ввиду отсутствия жизненного опыта оказались наиболее подверженные этому влиянию.

В конце мероприятия студенты ответили на вопросы теста: «Толерантны ли Вы?» и пришли к выводу, что делать выбор нужно самостоятельно, помня, что никто не может нам навязать толерантные отношения, и если для нас они малоэффективны и психологически мы не готовы их принять, это наше право.

Проявлять толерантность – это значит понимать друг друга, относиться друг к другу терпимо, чтобы строить мирное будущее.


Поделиться: